Musik-Akademie Basel
Musikschule Basel

Donnerstag 14.11.2019

13:00

34. Seminar für Indische Musik - 14. bis 20. November 2019

Klaus Linder-Saal, Musik-Akademie Basel

Studio für Musik der Kulturen

Swapan Chaudhuri, Daniel Bradley & Ken Zuckerman
mit Nadia Oberli, Vittoria Pagani & Harprit Sing

weiterer Informationen: www.aliakbarco...

Mehr…

Swapan Chaudhuri, Daniel Bradley & Ken Zuckerman
mit Nadia Oberli, Vittoria Pagani & Harprit Sing

weiterer Informationen: www.aliakbarcollege.org


Announcement PDF, 1.3 MB
Stundenplan PDF, 1.3 MB

Zum Kalender hinzufügen

Freitag 15.11.2019

20:00

"In Concert" zusammen seit 36 Jahren!

Grosser Saal, Musik-Akademie Basel

Studio für Musik der Kulturen

Swapan Chaudhuri, Tabla & Ken Zuckerman, Sarod

Reservationen: www.aliakbarcollege.org (Concerts) oder rufen Sie 076 296 6783 an

Swapan Chaudhuri, Tabla & Ken Zuckerman, Sarod

Reservationen: www.aliakbarcollege.org (Concerts) oder rufen Sie 076 296 6783 an

Ken & Swapan PDF, 1.2 MB

Zum Kalender hinzufügen

Sonntag 17.11.2019

20:00

Student Recital

Klaus Linder-Saal, Musik-Akademie Basel

Studio für Musik der Kulturen

Nimal Güntert, Tabla solo, Vittoria Pagani, Sarod & Vidyadhar Natu, Tabla solo; Parthiv Kangsabanik, Sarod und Arko Chatterjee, Tabla
Im Rahmen ...

Mehr…

Nimal Güntert, Tabla solo, Vittoria Pagani, Sarod & Vidyadhar Natu, Tabla solo; Parthiv Kangsabanik, Sarod und Arko Chatterjee, Tabla
Im Rahmen des Seminars für Indische Musik/Ali Akbar College of Music

Student Recital PDF, 852 KB

Zum Kalender hinzufügen

Dienstag 19.11.2019

18:30

Musizierstunde

Musikschule Riehen, Musiksaal

Musikschule Riehen

Klavierklasse Helena Bugallo (Vertretung Pamela Abbühl)

Greatest Hits, Tänze und Werke von Yann Tiersen (*1970), Klaus Badelt (*1967), Johan...

Mehr…

Klavierklasse Helena Bugallo (Vertretung Pamela Abbühl)

Greatest Hits, Tänze und Werke von Yann Tiersen (*1970), Klaus Badelt (*1967), Johann Sebastian Bach (1685-1750), Wolfgang Amadeus Mozart, (1756-1791), Ludwig van Beethoven (1770-1827), György Kurtág (*1926) und vielen anderen

Es spielen Flurina Bosshard, Zoe Bühler, Martin Cazenave, Riccardo-Antonio Conte, Sophie Frisch, Katrina Giger, Juli Huber, Barbara Jirout, Martin Jirout, Cait Lyn Lai, Sarah Pathipallil, Lucia Pfleiderer, Salomé Roth, Elin Sindaco

Musizierstunde PDF, 97 KB

Zum Kalender hinzufügen

20:30

MSJ Session

Jazzcampus Club, Utengasse 15, Basel

Musikschule Jazz

HOLZ UND BLECH
Die Werkschau der Musikschule Jazz.
Es spielen Schüler*innen von von Johannes Walter, Lukas Briggen, Dani Blanc und Alex Hilbe

HOLZ UND BLECH
Die Werkschau der Musikschule Jazz.
Es spielen Schüler*innen von von Johannes Walter, Lukas Briggen, Dani Blanc und Alex Hilbe

Zum Kalender hinzufügen

Donnerstag 21.11.2019

18:15

tête-à-tête Musik geniessen

10-001 MSB Mehrzweckraum

Musikschule

Maria Laschinger, Stimme & Philippe A. Rayot, Klavier und Stimme
Chansons rouges: deutesche Schlager der 20er Jahre, Brecht/Weill
Eintritt fr...

Mehr…

Maria Laschinger, Stimme & Philippe A. Rayot, Klavier und Stimme
Chansons rouges: deutesche Schlager der 20er Jahre, Brecht/Weill
Eintritt frei, Kollekte

Programm PDF, 536 KB

Zum Kalender hinzufügen

Freitag 22.11.2019

18:15

Vorspielstunde Violine

Vortragssaal 6-301, Musik-Akademie Basel

Musikschule

Klasse Philippe Villafranca

Klasse Philippe Villafranca

Zum Kalender hinzufügen

Samstag 23.11.2019

14:00

"Oy . . . cantemos!" - Spanische Vokalmusik des 16. Jahrhunderts

Leonhardskirche Basel

Schola Cantorum Basiliensis

Klangwerkstatt mit jugendlichen MusikschülerInnen aus Medellín und Basel
Federico Sepúlveda (SCB) e.a.

Klangwerkstatt mit jugendlichen MusikschülerInnen aus Medellín und Basel
Federico Sepúlveda (SCB) e.a.

Symposiumskonzert PDF, 127 KB

Zum Kalender hinzufügen

17:00

Klaus der Hausflausch

Musikschule Riehen, Rössligasse 10, Riehen

Musikschule

Eine kleine Geschichte, die uns erzählt, wie ein ganz bemerkenswertes und weithin unbekanntes Wesen die Flöte entdeckt.

Mitwirkende
Susan...

Mehr…

Eine kleine Geschichte, die uns erzählt, wie ein ganz bemerkenswertes und weithin unbekanntes Wesen die Flöte entdeckt.

Mitwirkende
Susanne Gärtner, Bianca Hottinger, Matthias Ebner Querflöten
Suse Möck Text
Boschetto Musik

Die Familienkonzerte eignen sich für Kinder ab ca. 5 Jahren

Kinder, Jugendliche, Studierende und Mitarbeitende der Musik-Akademie, Familienpass plus: Eintritt frei
Erwachsene ab 20 Jahren: CHF 15
Mit Familienpass: CHF 5

Kontakt: www.musikschule-basel.ch
T 061 264 57 57 (Musik-Akademie Basel)
T 061 641 37 47 (Musikschule Riehen)

Familienkonzerte PDF, 598 KB

Zum Kalender hinzufügen

Sonntag 24.11.2019

11:00

Klaus der Hausflausch

Neuer Saal, Musik-Akademie Basel

Musikschule

Eine kleine Geschichte, die uns erzählt, wie ein ganz bemerkenswertes und weithin unbekanntes Wesen die Flöte entdeckt.

Mitwirkende
Susan...

Mehr…

Eine kleine Geschichte, die uns erzählt, wie ein ganz bemerkenswertes und weithin unbekanntes Wesen die Flöte entdeckt.

Mitwirkende
Susanne Gärtner, Bianca Hottinger, Matthias Ebner Querflöten
Suse Möck Text
Boschetto Musik

Die Familienkonzerte eignen sich für Kinder ab ca. 5 Jahren

Kinder, Jugendliche, Studierende und Mitarbeitende der Musik-Akademie, Familienpass plus: Eintritt frei
Erwachsene ab 20 Jahren: CHF 15
Mit Familienpass: CHF 5

Kontakt: www.musikschule-basel.ch
T 061 264 57 57 (Musik-Akademie Basel)
T 061 641 37 47 (Musikschule Riehen)

Familienkonzerte PDF, 598 KB

Zum Kalender hinzufügen

16:00

Sinfonisches Blasorchester Windspiel

La Coupole de Saint-Louis, 2 Croisée des Lys, Saint-Louis

Musikschule

im Gemeinschaftskonzert mit "La Batterie Fanfare de Bourgfelden"
Eintritt frei

im Gemeinschaftskonzert mit "La Batterie Fanfare de Bourgfelden"
Eintritt frei

Windspiel PDF, 321 KB

Zum Kalender hinzufügen

16:15

Vieille prière bouddhique

Goetheanum Dornach, Rüttiweg 45, Dornach

Musikschule

chorbeau Leipzig, Jugendchöre ATempo! und Vivo und Junge Sinfoniker
Leitung: Finnegan Schultz, Regina Hui, Maria Laschinger und Beat Vögele, Uli...

Mehr…

chorbeau Leipzig, Jugendchöre ATempo! und Vivo und Junge Sinfoniker
Leitung: Finnegan Schultz, Regina Hui, Maria Laschinger und Beat Vögele, Uli Dietsche
Werke von Beethoven, Bruch, Boulanger, Mahler und anderen
Eintritt frei, Kollekte

Junge Sinfoniker Basel & Chöre MSB PDF, 618 KB

Zum Kalender hinzufügen

Montag 25.11.2019

18:15

Vorspielstunde Saxophon

Saal im Haus Kleinbasel, Kolpinghaus, Rebgasse 70

Musikschule

Klasse Martin Neher

Klasse Martin Neher

Vorspielstunde PDF, 102 KB

Zum Kalender hinzufügen

Dienstag 26.11.2019

18:15

Vorspielstunde Klavier

Klaus Linder-Saal, Musik-Akademie Basel

Musikschule

Klasse Beat Mattmüller

Klasse Beat Mattmüller

Zum Kalender hinzufügen

Mittwoch 27.11.2019

18:15

Vorspielstunde Querflöte

Kapelle Adullam-Stiftung, Mittlere Strasse 15, Basel

Musikschule

Klasse Bettina Schwarze

Klasse Bettina Schwarze

Zum Kalender hinzufügen

Donnerstag 28.11.2019

18:15

Vorspielstunde Schlagzeug

Neuer Saal, Musik-Akademie Basel

Musikschule

Klasse Gerhard Huber

Klasse Gerhard Huber

Vorspielstunde PDF, 100 KB

Zum Kalender hinzufügen

Freitag 29.11.2019

18:15

Gitarre am Freitag

Saal im Haus Kleinbasel, Kolpinghaus, Rebgasse 70

Musikschule

Gitarrenklassen Fabián Cardozo, Thomas Jaeger, Krishnasol Jiménez, Christian Lozano und José Navarro

Gitarrenklassen Fabián Cardozo, Thomas Jaeger, Krishnasol Jiménez, Christian Lozano und José Navarro

Zum Kalender hinzufügen

Sonntag 01.12.2019

11:30

Matinée

Grosser Saal, Musik-Akademie Basel

Musikschule

Klavierklasse Krisztina Wajsza und Gäste

Klavierklasse Krisztina Wajsza und Gäste

Zum Kalender hinzufügen

Dienstag 03.12.2019

18:15

Vorspielstunde Klavier

Klaus Linder-Saal, Musik-Akademie Basel

Musikschule

Klasse Michel Luchsinger

Klasse Michel Luchsinger

Zum Kalender hinzufügen

19:00

Vortragsabend PreCollege

Grosser Saal, Musik-Akademie Basel

Musikschule

Koordination David Lauri

Koordination David Lauri

Zum Kalender hinzufügen

Mittwoch 04.12.2019

12:30

«Dialog»

Saal im Haus Kleinbasel, Kolpinghaus, Rebgasse 70

Musikschule

Michael Büttler, Posaune
Simon Lilly, Trompete

In der Reihe «Mittagskonzerte im Haus Kleinbasel»
Dauer ca. 45 Minuten
Eintritt frei...

Mehr…

Michael Büttler, Posaune
Simon Lilly, Trompete

In der Reihe «Mittagskonzerte im Haus Kleinbasel»
Dauer ca. 45 Minuten
Eintritt frei, freiwilliger Unkostenbeitrag

Ab 12 Uhr: kleine Verpflegung zum Selbstkostenpreis


Mittagskonzerte 2019 2020 - Flyer PDF, 520 KB
Mittagskonzert PDF, 144 KB

Zum Kalender hinzufügen

18:15

Vorspielstunde Gesang

Kapelle Adullam-Stiftung, Mittlere Strasse 15, Basel

Musikschule

Klasse René Perler

Klasse René Perler

Zum Kalender hinzufügen

Donnerstag 05.12.2019

17:00

Adventsmusizieren

Foyer Alters- und Pflegeheim Adullam, Schützengasse 60, Riehen

Musikschule

Posaunenklassen von Wolfgang Schmid, Michael Büttler, Lukas Briggen und Posaunenchor Riehen

Posaunenklassen von Wolfgang Schmid, Michael Büttler, Lukas Briggen und Posaunenchor Riehen

Zum Kalender hinzufügen

18:15

Vorspielstunde Violoncello

Kapelle Adullam-Stiftung, Mittlere Strasse 15, Basel

Musikschule

Klasse Stéphanie Meyer

Klasse Stéphanie Meyer

Zum Kalender hinzufügen

18:30

Vorspiel Schlagzeug

Neuer Saal, Musik-Akademie Basel

Musikschule

Wettbewerbsvorbereitung NSEW
Programm nach Ansage

Wettbewerbsvorbereitung NSEW
Programm nach Ansage

Zum Kalender hinzufügen

20:30

Someday at Christmas

Jazzcampus Club, Utengasse 15, Basel

Musikschule Jazz

MSJ Christmas voices mit Schülerinnen von Petra Vogel

MSJ Christmas voices mit Schülerinnen von Petra Vogel

Zum Kalender hinzufügen

Freitag 06.12.2019

18:15

Vorspielstunde Klavier

Vortragssaal 6-301, Musik-Akademie Basel

Musikschule

Klasse Keum-Ha Chai

Klasse Keum-Ha Chai

Zum Kalender hinzufügen

Samstag 07.12.2019

16:00

Vortragsstunde Blockflöte

Studio Eckenstein, Musik-Akademie Basel

Musikschule der Schola Cantorum Basiliensis

Klasse Bettina Boysen

Klasse Bettina Boysen

Zum Kalender hinzufügen

Sonntag 08.12.2019

11:15

Matinée Jugendorchester first symphony & Ensemble Crescendo

Grosser Saal, Musik-Akademie Basel

Musikschule

Ensemble Crescendo, Leitung Sara Oster, Egidius Streiff, Daniel Hauptmann
und das Jugendorchester first symphony, Leitung Ulrich Dietsche spiele...

Mehr…

Ensemble Crescendo, Leitung Sara Oster, Egidius Streiff, Daniel Hauptmann
und das Jugendorchester first symphony, Leitung Ulrich Dietsche spielen Werke von Ludwig van Beethoven, Felix Mendelssohn, Gustav Holst, Alexandre Balakrirew u.a.

Eintritt frei/Kollekte

Zum Kalender hinzufügen

Montag 09.12.2019

18:15

Vorspielstunde Klavier

Saal im Haus Kleinbasel, Kolpinghaus, Rebgasse 70

Musikschule

Klasse Felix Buchmann

Klasse Felix Buchmann

Vorspielstunde PDF, 125 KB

Zum Kalender hinzufügen

Dienstag 10.12.2019

18:15

Vorspielstunde Querflöte

Grosser Saal, Musik-Akademie Basel

Musikschule

Klasse Pauline Tardy

Klasse Pauline Tardy

Zum Kalender hinzufügen

Mittwoch 11.12.2019

18:15

Vorspielstunde Violine

Kapelle Adullam-Stiftung, Mittlere Strasse 15, Basel

Musikschule

Klasse Martina Bischof

Klasse Martina Bischof

Zum Kalender hinzufügen

Donnerstag 12.12.2019

18:15

Vorspielstunde Violine

Kapelle Adullam-Stiftung, Mittlere Strasse 15, Basel

Musikschule

Klasse Marianne Aeschbacher

Klasse Marianne Aeschbacher

Zum Kalender hinzufügen

20:30

MSJ Session

Jazzcampus Club, Utengasse 15, Basel

Musikschule Jazz

vocals und guitar: Schüler*innen von Peggy Chew und Michael Jeup

vocals und guitar: Schüler*innen von Peggy Chew und Michael Jeup

Zum Kalender hinzufügen

Freitag 13.12.2019

18:15

Vorspielstunde Violoncello

Klaus Linder-Saal, Musik-Akademie Basel

Musikschule

Klasse Stéphanie Meyer

Klasse Stéphanie Meyer

Zum Kalender hinzufügen

18:15

Gitarre am Freitag

Saal im Haus Kleinbasel, Kolpinghaus, Rebgasse 70

Musikschule

Gitarrenklassen Fabián Cardozo, Thomas Jaeger, Krishnasol Jiménez, Christian Lozano und José Navarro

Gitarrenklassen Fabián Cardozo, Thomas Jaeger, Krishnasol Jiménez, Christian Lozano und José Navarro

Zum Kalender hinzufügen

18:15

Vorspielstunde Violine

Vortragssaal 6-301, Musik-Akademie Basel

Musikschule

Klasse Martina Bischof

Klasse Martina Bischof

Zum Kalender hinzufügen

19:00

Vortragsabend PreCollege

Grosser Saal, Musik-Akademie Basel

Musikschule

Koordination David Lauri

Koordination David Lauri

Zum Kalender hinzufügen

19:00

Flautastico-Konzert

Titus-Kirche

Musikschule

Leitung: Pauline Tardy und Matthias Ebner

Werke von Schostakowitsch, Berbiguier

Eintritt frei, Kollekte

Leitung: Pauline Tardy und Matthias Ebner

Werke von Schostakowitsch, Berbiguier

Eintritt frei, Kollekte

Zum Kalender hinzufügen

Aktuell

Wettbewerbserfolg November 2019

Internationaler LOUIS SPOHR Wettbewerb für Junge Geiger

Mehr…

Sa + So, 23./24. November

Sa + So, 23./24. November

Familienkonzert - KLAUS DER HAUSFLAUSCH

für Kinder ab 4-6 Jahren.

Mehr…

Sonntag, 24. November

Sonntag, 24. November

Vieille prére bouddique

Goetheanum Dornach

Mehr…

Mittwoch, 4. Dezember

Mittwoch, 4. Dezember

Mittagskonzerte 2019/20

«DIALOG»

Mehr…

Samstag, 1. Februar 2020

TAG DER OFFENEN TÜR
Musikschule Basel

Mehr…

Neuer Flyer mit allen Ensembles, Orchester und Chöre

Neuer Flyer mit allen Ensembles, Orchester und Chöre

Informationsbrief der Musikschule Riehen

Informationsbrief der Musikschule Riehen

Schallwelle 2019, Nr. 2

Mehr…

Das neue Kursprogramm 2019/20 ist da!

Das neue Kursprogramm 2019/20 ist da!